本文へスキップ
ホーム 経歴一覧 教職歴一覧 教育活動 研究業績一覧 English 連絡先
イメージ写真1

教職歴一覧

専任教員
所属 業務内容  期間 
広島市立大学国際学部・
准教授
「紛争解決論I・II」・「International Politics i & ii」・「基礎演習I」・「発展演習I」・「英語応用演習IV」・「Hiroshima & Peace」(英語)   2017年4月〜現在
広島市立大学大学院国際学研究科・准教授 「平和学概論」・「紛争解決論I・II」(日英)   2017年4月〜現在
広島市立大学大学院国際学研究科・専任講師 「平和学概論」・「紛争解決論I・II」(日英)   2015年4月〜
      2017年3月
広島市立大学国際学部・
専任講師
「紛争解決論I・II」・「国際政治学」・「基礎演習I」・「発展演習I・II」・「英語応用演習IV」・「Hiroshima & Peace」(英語)   2014年4月〜
      2017年3月
関西外国語大学外国語学部・
専任講師
「国際関係論I・II」・「国際ボランティア論」・「Human Security」(英語)  2011年4月〜
      2014年3月
職歴・客員研究員(フルタイムのみ)
所属 業務内容  期間 
広島大学国際協力研究科
JSPS特別研究員PD
日本学術振興会・特別研究員事業  2011年3月
広島大学国際協力研究科
JSPS特別研究員DC2
日本学術振興会・特別研究員事業  2009年4月〜
      2011年2月
英国セント・アンドリューズ大学Centre for Peace and Conflict Studies客員研究員 日本学術振興会・優秀若手研究者海外派遣事業  2010年1月〜
      2010年4月
特定非営利活動法人
ピースビルダーズ(日本)
プログラム調整員
2007・08年度外務省「平和構築分野の人材育成のためのパイロット事業」(広島大学より再委託)等に従事  2007年5月〜
      2009年3月
米国The Carter Center
客員研究員
吉田育英会・カーターセンター学術奨学生事業(派遣:Democracy Program)  2005年9月〜
      2006年8月
学会・雑誌編集など
所属 業務内容  期間 
人間の安全保障学会
理事(非常勤)
研究大会担当。  2018年4月〜現在
人間の安全保障学会
事務局次長(非常勤)
事務局業務の補佐等。  2011年10月〜
      2015年9月
特定非営利活動法人
ピースビルダーズ(日本)
理事(非常勤)
全般的事業の企画立案・運営補佐等。  2014年7月〜
      2019年1月 
社団法人
広島平和構築人材育成センター
プログラム・オフィサー
(兼任) 
平成27年度外務省委託「平和構築・開発におけるグローバル人材育成事業」の研修内容企画立案・運営補佐等。

平成26年度外務省委託「平和構築人材育成事業」の研修内容企画立案・運営補佐等。
 2015年9月〜
      2016年3月



 2014年9月〜
      2015年3月