本文へスキップ
 ホーム 経歴一覧 教職歴一覧 教育活動 研究業績一覧 English 連絡先
イメージ写真1

経歴一覧

経歴一覧

1981年12月 愛知県生まれ
1993年6月 渡米(オハイオ州)
1996年8月〜
2000年6月
米国オハイオ州ケタリング公立フェアモント高等学校入学〜卒業
2000年8月〜
2004年7月
筑波大学第三学群国際総合学類入学〜卒業
                     学士号(国際関係論)
2004年9月〜
2006年12月
 英国ブラッドフォード大学平和学研究科修士課程入学〜修了
(05年9月〜06年8月 米国で就職したので修論の提出を1年間延期)
                     Master of Arts in Conflict Resolution
2007年10月〜
2011年2月
 広島大学大学院国際協力研究科博士課程後期入学〜修了
                     博士号(学術)
2011年4月〜
2014年3月
 関西外国語大学外国語学部専任講師
2014年4月〜
2017年3月
 広島市立大学国際学部専任講師
 (2015年4月〜2017年3月 大学院国際学研究科 兼務)
2017年4月〜現在   広島市立大学国際学部准教授
 (大学院国際学研究科 兼務)
所属学会
日本国際政治学会(2010-)
人間の安全保障学会(2018/4- 理事;2011/10-2015/9 事務局次長)
日本平和学会(2009-)
日本アフリカ学会(2009-)
国際法学会(2013-)

pastnews.htmlへのリンク